Тюнинг блога на Blogspot

понедельник, 8 сентября 2008 г.

Функционал Blogger'а отнюдь не ограничивается стандартными шаблонами и виджетами, если хорошенько постараться, ваш блог нельзя будет отличить от блога на WordPress.

Во-первых, дизайн. Ставится следующим образом: скачиваем понравившийся шаблон, заходим в Макет - Изменить HTML - Загрузить весь шаблон. Найти шаблоны на просторах всемирной паутины не сложно, если лень, можете посмотреть здесь. Советую отнестись к этому серьёзно, позже смена дизайна может стать довольно сложной.

Виджеты. Хотел было написать про них, но, оказывается, всё разжевано до меня: 14 полезных виджетов и скриптов для сервиса Blogger, Виджеты для blogspot.

favicon. Да, можно даже favicon засунуть (для тех, кто в танке - это маленькая картинка, отображающаяся в браузере левее адреса). Для этого нужно: нарисовать (или скопипиздить) картинку 16х16 или 22х22 пикселя в формате png или ico, залить на хостинг изображений, в html-коде вашего блога после 

<title><data:blog.pagetitle/></title>
вставляем
<link href='http://адрес-изображения.png' rel='shortcut icon'/>
К сожалению, данный способ позволяет отображать favicon только в браузере.

Так же, советую прожечь RSS-фид с помощью feedburner. Регистрируемся, добавляем фид, идём в настройки блога – Канал сайта, и вставляем полученный feedburner фид. Подробнее про feedburner писалось уже много раз в других блогах, найти не составит труда.

Отключаем nofollow. Дело вкуса конечно, но я лично убрал. Убрать nofollow просто: Макет - Изменить HTML - Расширить шаблоны виджета, ищем и удаляем rel=’nofollow’.

Пока это всё, что пришло в голову.

2 коммент.:

Анонимный комментирует...

Спасибо за пост. Никак не мог отключить nofollow у себя в блоге...

Segara комментирует...

png файлы лучше грузить на гугловские сайты (сайты.гугл.ком), иначе подглючивать начинает и фавикон опять становится стандартным