Конкурс

воскресенье, 16 декабря 2007 г.

Я участвую в конкурсе, устренным Маулнетом в память Одри Хэпбёрн.


Основные термины СЕО

Посмотрел статистику блога по ЛИ и понял, что далеко не все мои читатели знают о СЕО...

SEO - Search Engine Optimization. Оптимизация сайта под поисковые системы.

Контент - Текстовое содержимое сайта. Чем больше на сайте контента и чем он качественне, тем больше он ценится поисковиками.

Ключевики (Ключи, кейворды) - Keywords. Слова, под которые оптимизирован сайт.

Дорвеи (Доры) - DoorWays. Сайты созданные специально для поисковых ботов. Состоят обычно из безмысленного, для пользователя, текста, с высоким содержанием ключевиков. На дорвеях часто используется редирект, который очень не любят поисковики (особенно Яндекс).

Сателлиты (Саттелиты, сателиты) - (от англ. Satellite - спутник). Сайты, созданные для поддержки основного сайта. В простонародии сателлитами часто называют некое подобие дорвеев - сайты, созданные для прокрутки рекламы, не представляющие особой ценности, для пользователя.

Траффик (Траф) - Посетители.

Бид - Цена рекламы за клик.

Конверт - Соотношение потранних и полученых денег.

CTR - Кликабельность баннера/ссылки. Если из 1000 человек, посетивших сайт, 23 кликунли по банеру - CTR равен 2,3%.

Домен - Адрес сайта в сети. Например: drug-n-roll.blogspot.com, где .com - зона домена, blogspot.com - домен 2-го уровня, drug-n-roll.blogspot.com - домен 3-го уровня.

Песочница (Песок) - Термин, применимый лишь для англоязычныхсайтов в гугле. Находясь в песочнице, сайт занижается поисковиком в результатах выдачи.

Гугл (Гугль) - google.com. Крупнейший мировой поисковик. В России используют ~20% инетчиков.*

Яндекс (Яша) - yandex.ru. Крупнейший Российский поисковик. Используется ~50%-ми Российских юзверей.*

Рамблер (Рама) - rambler.ru. Поисковик + бесплатный каталог. Используют в качестве поисковика ~20% юзверей.*

PR (ПР) - PageRank. Используется гуглом, для оценки популярности страницы.PR зависит от количества и качества внешних ссылок, тоесть чем больше ссылаются на сайт - тем выше ПР.

тИЦ - Тематический Индекс Цитирования. Аналог PR, но полезен лишь для сайтов, зарегистрированных в Я.Каталоге.

*Для оценки популярности сайта Яндекс использует вИЦ (взвешенный индекс цитирования), значение которого не разглашается, в отличие от тИЦ и PR.
-----
*Данные по поисковикам приведены примерные. Остальные ~10% используют поисковики, не представляющие ценности для оптимизатора.
Пост будет дописываться и редактироваться. Замечания оставляйте в коментах, буду признателен.

Enter to the New Year

Уф... Запой кончился, вспомнил, что занимаюсь СЕО...

Первое, что бросилось в глаза - апдейт PR и тИЦ, о котором не могу сказать ничего хорошего, в основном всё изменилось в худшую сторону (видимо потому, что почти месяц не было времени заняться СЕО).

Второе - Увеличение заходов на блог, но нетематических. Снижение числа подписчиков, которых и без того было не слишком много... (Причина видимо в том же (или?).)

Третье - куча неснятого бабла на аккаунтах во всяческий партнерках. (причина всё та же)

Четвертое - блоггеры активно палят темы, чем и я собираюсь вскоре заняться. (тут причина явно в другом :), думается мне, что в количестве выпитого алкоголя)

Завтра, обещаю самому себе, сделать следующий пост. Темы, о которых хочется написать есть, но... не хватает мотивации чтоли... или сил после рабочего дня... как бы то ни было, постараюсь писать чаще.

Хар vs Сапа

Я не понимаю людей, которые скупают ссылки в сэйпе... Зачем тратить десятки долларов вместо десятков центов + пессимизацию в яндексе? Давно известно, что яндекс распознает код сапы и опускает такие сайты в выдаче. Зачем сидеть и париться над размещением ссылок если можно поручить это дело роботу ксапы? Опять же если нужно купить или продать 2-3 ссылки, хар не подходит. Зачем покупать 2-3 ссылки? А вот хз, но вдруг...Продавать 2-3 ссылки? Если пофиг выдача яндекса - продавать, конечно, лучше в сэйпе, но мне лично лень добавлять туда десятки, а то и сотни страниц.

З.Ы. Помогаю своим рефералам в ксапе, вплоть до составления текста ссылок. Рефералам в сэйпе просто спасибо ;). Мылить на skaltum(гав-гав)ya.ru

-------

На работе запара - все заказчики разом опомнились и побежали делать новогодние сувениры, половину приходится посылать на... на "после нового года". Времени и сил постить в блог нет. Плюс ко всему Блоговар накрылся - настроение на нуле.

Йа плакал

Друг-ламер позвал меня сегодня на презентацию "Программы зарабатывания денег в инете сидя на попе". В инете я не первый день и сразу понял о чём речь, но так как в нашем городишке подобного еще не случилось - решил сходить. Аудитория оказалась специфичная... 6 гопов и мы с другом-неформалом =). Чувак, проводивший лекцию, был не слабо удивлен когда на вопрос "Кем вы работаете" один я не ответил "Строителем", видимо никак не ожидал увидеть дизайнера, который к тому же около 8 лет знаком с инетом - после этого он начал заикаться, но продолжил =).Меня поразило с какой легкостью этот аферист уговорил гопов расстаться с 6-ю тысчами деревянных. Кстати, среди гопов 1 был явно подставной - он задавал умные вопросы (что не свойственно ему подобным людям) и вообще был в полном экстазе от предложенной ему возможности получать деньги, нифига не делая. Печально, что мой друг, не очень осведомленный о подобных пирамидах, тоже попался на эту удочку и уже ищет 6к и даже собирается брать комп в кредит =(.

S-I-P - Партнерка магазина подарков

На носу Новый год, все в поисках подарков - данная партнерка как раз кстати. 2 вида партнерки: 5-15% с заказа и 4 цента с Московского посетителя + 5%. Минималка - 300р. На сайте пишут, что ассортимент около 8000 позиций, скажу честно - не проверял =). 10% с реферала. Куча тематик подарков - можно подобрать практически для любого сайта.

Нелепые смерти part 2

Продолжаю тему самых нелепых смертей.

В Калифорнии мужчина погиб из-за гигантского надувного слона. Утром в день трагедии он сложил его на заднем сиденье своего автомобиля и поехал на детский праздник. Вдруг, на скорости 90 миль в час, слон начал надуваться. Игрушка заполнила все пространство в машине, водитель потерял управление и врезался в стену.

Некая престарелая дама из Нью-Йорка лежала в гробу. Предполагалось, что она умерла от болезни сердца. Внезапно несчастная очнулась и села. Ее дочь умерла от испуга.

Женщина пыталась спасти утку, сидевшую на середине дороги. Когда она подняла птицу, та клюнула женщину в ногу. Женщина отскочила и попала под машину. Утка выжила.

Обзор блогов:
Adsense заработок & удаленная работа для фрилансеров
Заметки из мира музыки
Вкусный блог

Owndating

OwnDating - партнерская программа сайта международных знакомств. Платят от 20-и до 50-и центов за регистрацию русской женщины и 10 центов + 50% дохода с европейских мужчин. 2 вида партнерки: реф-ссылка на их сайт и создание своего сайта. При создании своего сайта, вы получаете: готовый дизайн, который можно и нужно изменять по своему усмотрению; бесплатный хостинг под сайт; бесплатный домен вида *****.w-ru.com. Разрешается использование своего домена.
Из минусов стоит отметить то, что платят не за все реги, а только за одобренные, тоесть за девушек, которые зарегились, подтвердили рег и выложили фото.